Festival de Cannes : Le Palmarès

Le Palmarès


J’ai été un peu surpris qu’ils annoncent le palmarès du Festival avant la dernière soirée, peut-être pour ne pas se faire doubler par les médias. Quoiqu’il en soit c’est un palmarès qui ne n’a surpris personne dans le monde du cinéma.
Palmarès 2007

Palme d’or pour l’ensemble de sa carrière
François Fillon.
Palme d’or mention spéciale, Palme d’or de l’écologie, du développement et de l’aménagement durable
Alain Juppé.
Palme d’or de l’économie, des finances et de l’emploi
Jean-Louis Borloo.
Palme d’or de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités locales
Michèle Alliot-Marie.
Palme d’or des affaires étrangères et européennes
Bernard Kouchner.
Palme d’or de l’immigration , de l’intégration, de l’identité nationale et du codéveloppement
Brice Hortefeux.
Palme d’or de la justice
Rachida Dati.
Palme d’or du travail, des relations sociales et de la solidarité
Xavier Bertrand.
Palme d’or de l’éducation nationale
Xavier Darcos.
Palme d’or de l’enseignement supérieur et de la recherche
Valérie Pecresse.
Palme d’or de la défense
Hervé Morin.
Palme d’or de la santé, de la jeunesse et des sports
Roselyne Bachelot.
Palme d’or du logement et de la ville
Christine Boutin.
Palme d’or de l’agriculture et de la pêche
Christine Lagarde.
Palme d’or de la culture et de la communication, porte-parole du gouvernement
Christine Albanel.
Palme d’or du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Eric Woerth.
Palme d’argent des relations avec le Parlement
Roger Karoutchi.
Palme d’argent à la prospective et évaluation des politiques publiques
Eric Besson.
Palme d’argent aux transports
Dominique Bussereau.
Palme d’argent aux affaires européennes
Jean-Pierre Jouyet, 53 ans.
Hors Palmarès
Martin Hirsch, 43 ans, président d’Emmaüs-France, haut commissaire aux solidarités actives contre les pauvretés.

One Comment

  1. Palme d’Or
    4 LUNI, 3 SAPTAMINI SI 2 ZILE (4 MONTHS, 3 WEEKS AND 2 DAYS) par Cristian Mungiu

    Prix du 60ème festival
    PARANOID PARK par Gus Van Sant

    Grand Prix
    MOGARI NO MORI par Naomi Kawase

    Prix d’interprétation féminine
    JEON DO YEON pour Secret sunshine

    Prix d’interprétation masculine
    LAVRONENKO pour Izgnanie

    Prix de la mise en scène
    JULIAN SCHNABEL pour Le scaphandre et le papillon

    Prix du scénario
    FAITH AKIN pour Auf der anderen seite

    Prix du Jury ex-aequo
    PERSEPOLIS par Marjane Satrapi / Vincent Paronnaud
    STELLET LICHT par Carlos Reygadas

    Prix Vulcain de l’Artiste-Technicien, décerné par la C.S.T.
    JANUSZ KAMINSKI pour Le scaphandre et le papillon

    CAMERA D’OR

    Caméra d’Or
    MEDUZOT par Etgar Keret / Shira Geffen

    Mention spéciale
    CONTROL par Anton Corbijn

    COURTS MÉTRAGES

    Palme d’Or
    VER LLOVER par Elisa Miller

    Mention spéciale
    AH MA par Anthony Chen
    RUN par Mark Albiston

    UN CERTAIN REGARD

    Prix Un Certain Regard – Fondation Groupama Gan pour le Cinéma
    CALIFORNIA DREAMIN’(Nesfarsit) par Cristian Nemescu

    Prix Spécial du Jury
    ACTRICES par Valeria Bruni-Tedeschi

    Coup de Cœur du Jury
    BIKUR HATIZMORET par Eran Kolirin

    CINEFONDATION

    1er prix
    AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS par Gonzalo Tobal

    2ème prix
    RU DAO par Chen Tao

    3ème prix ex-aequo
    A REUNION par Hong Sung-Hoon
    MINUS par Pavle Vuckovic

Comments are closed.